Головна » 2016 » Грудень » 12 » Профилактика эмоционального выгорания педагога
21:37
Профилактика эмоционального выгорания педагога

 Вебінар Профилактика эмоционального выгорания педагога 

Ведущий: Авраменко Валентина Васильевна 

В последние годы в психологии активно разрабатывается проблема изменений личности под влиянием профессии: с одной стороны – это профессионализм и мастерство, с другой – профессиональная деформация личности и эмоциональное выгорание. Учителя - та категория профессионалов, которая наиболее подвержена выгоранию вследствие специфики своей деятельности. В связи с этим, одной из серьезных практических проблем современной школы является профилактика эмоционального выгорания педагогов. 
Синдром эмоционального выгорания («эмоциональное сгорание») — специфический вид профессиональной деформации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми. Данный синдром развивается в процессе профессиональной деятельности педагога в форме стереотипа эмоционального поведения, проявляющегося в особенностях профессионального общения. Данная профессиональная деформация мешает полноценному управлению учебным процессом, становлению профессионального коллектива. 
Рассмотрение данной проблемы представляется весьма актуальным в связи с прямым отношением синдрома эмоционального выгорания к сохранению здоровья, психической устойчивости, надёжности и профессиональному долголетию педагогов, включённых в длительные межличностные коммуникации, а также с влиянием данного синдрома на качество педагогической деятельности и педагогического общения учителя с учащимися.

 

 

Переглядів: 391 | Додав: Оленка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar